Beatriz Valiente

ver todas sus obras  
AVAILABLE WORKS ( of 5)

 

BIOGRAPHY BEATRIZ VALIENTE

Beatriz Valiente

1978 (Madrid)


FORMACION ACADEMICA

1996-2001: Licenciada en Bellas Artes, Universidad Complutense de Madrid
2001-2002: CAP Certificado de Aptitud Pedagógica, Instituto de Ciencias de la Educación de la UCM

BECAS

2008: Beca de Artes Visuales: Programa de Residencias Artísticas para Creadores de Iberoamérica en México (Concesión: FONCA y AECI)
2003-04: Beca de Grabado: Real Academia de España en Roma (Concesión: Ministerio de Asuntos Exteriores)

PREMIOS

2008: Mención de Honor VI Premio de Grabado Galería Nuevoarte
2007: 1er Premio I Bienal Nacional de Grabado Ciudad de Valladolid
Mención de Honor XXXV Premio Internacional de Grabado Carmen Arozena
Mención de Honor V Premio de Grabado Galería Nuevoarte
2006: 1er Premio 11º Premio Internacional de Grabado El Caliu
2002: 1er Premio de Fotografía en el Concurso de Artes Plásticas del Ayuntamiento de Majadahonda

EXPOSICIONES INDIVIDUALES

2010: Momentos, Galería DKS, Vitoria
2009: Entre Líneas, Brita Prinz ARTE Showroom, Madrid
2008: Inspiración Natural, Centro Sociocultural Caleidoscopio, Ayuntamiento de Móstoles
2007: Pinturas y Grabados, Galería Maes, Madrid
2006: Pinturas y Grabados, Museo Comarcal de L’Urgell, Tárrega

EXPOSICIONES COLECTIVAS:

2015: The Affordable Art Fair (AAF) Battersea Park, Brita Prinz ARTE, Londres
2013: Bainbridge Open Print 2013, Embassy Tea Gallery, Londres
2012: Plataforma ArtWiki, 7ª Bienal de Arte Contemporáneo de Berlín
2011: The Affordable Art Fair (AAF) Hampstead, Brita Prinz ARTE, Londres
Punto y seguimos… Galería Nuevoarte de Sevilla

2010: 2ª Exposición Solidaria Luz a África, Casa de la Provincia de Sevilla
IX Concurso de Dibujo Nuestra Señora de las Angustias, Centro Cultural Gran Capitán de Granada
The Affordable Art Fair (AAF) Battersea Park, Brita Prinz ARTE, Londres
IV Certamen Ladrús de Grabado Iberoaméricano; Pinacoteca de Almonte, Universidad de Huelva
XIX Certamen de Dibujo Gregorio Prieto; Sala de Exposiciones La Lonja de Madrid, Museo de la Fundación Gregorio Prieto de Valdepeñas

2009: XXXVII Premio Internacional de Grabado Carmen Arozena; Espacio Canarias de Creación y Cultura de Madrid, Casa Principal de Salazar de Santa Cruz de La Palma
X Premio de Grabado San Lorenzo del Escorial, Casa de Cultura de San Lorenzo del Escorial
XLVII Concurso Internacional de Dibujo Ynglada-Guillot, Espai VolArt, Barcelona
Drawing Triennial Manu Propia, Galería de la National Library de Tallin (Estonia)
VIII Concurso de Dibujo Nuestra Señora de las Angustias, Centro Cultural Gran Capitán de Granada
III Bienal Iberoamericana de Obra Gráfica Ciudad de Cáceres, Palacio de la Isla, Cáceres
Exposición Itinerante Primera Muestra de Arte Iberoamericano; Casa de Cultura de Oaxaca, Centro Cultural de España en México, Centro Nacional de las Artes (CENART), Ciudad de México
Exposición Itinerante II Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez 2007; Fundación CIEC, Sala Mercado Vello, Sala Antigua Capilla de San José de Muros, Coliseo Noela, Sala del Edificio Multiusos, Sala Casa de las Palmeras, Casa de Cultura de Sigüeiro, Sala de Mariña, Auditorio de Riveira, Casa de Cultura de Corcubión

2008: Talleres Abiertos, Centro de las Artes de San Agustín de Etla, Oaxaca (México)
INGRÁFICA, Centro Cultural Aguirre de Cuenca
Exhibición de Papalotes, Centro de las Artes de San Agustín de Etla, Oaxaca (México)
ESTAMPA; Cabildo Insular de La Palma, Galería Nuevoarte
XXXVI Premio Internacional de Grabado Carmen Arozena, Casa Principal de Salazar de Santa Cruz de La Palma
XX Premio Internacional de Grabado Máximo Ramos, Centro Cultural Torrente Ballester, Ferrol
Colectiva de Verano, Galería Maes de Madrid
VI Premio de Grabado, Galería Nuevoarte de Sevilla
XXXV Premio Internacional de Grabado Carmen Arozena, Taller Gravura de Málaga
XV Premios Nacionales de Grabado 2007, Museo del Grabado Español Contemporáneo de Marbella
XII Bienal de Pintura Joven; Galería Anquin´s de Reus, Sala de Cultura Caixa Penedés de Villafranca del Penedés

2007: Colectiva IX Aniversario, Galería Maes de Madrid
ESTAMPA; Galería Maes, Cabildo Insular de La Palma, Galería Nuevoarte
II Bienal Iberoamericana de Obra Gráfica Ciudad de Cáceres, Palacio de la Isla de Cáceres
V Premio de Grabado, Galería Nuevoarte de Sevilla
I Bienal de Grabado Ciudad de Valladolid, Sala de Cultura y de Exposiciones de Caja España de Valladolid
XXXIV Premio Internacional de Grabado Carmen Arozena, Casa Principal de Salazar de Santa Cruz de La Palma

2006: Colectiva VIII Aniversario, Galería Maes de Madrid
ESTAMPA; Galería MAES, Cabildo Insular de La Palma
Exposición Itinerante del Certamen de Arte Gráfico para Jóvenes Creadores 2006; Museo Casa de la Moneda de Madrid, Edificio Gaudí de León, Centro Cultural Caja España de Zamora, Sala de Cultura y de Exposiciones de Caja España de Valladolid, Escuela de Arte de Oviedo
11º Premio Internacional de Grabado El Caliu, Sala El Caliu de Olot
Becarios de la Real Academia de España en Roma 2003/04 y
2004/05, Museo de la Ciudad de Madrid
XXXIII Premio Internacional de Grabado Carmen Arozena, Casa Principal de Salazar de Santa Cruz de La Palma

2005: ESTAMPA, Cabildo Insular de la Palma

2004: ESTAMPA, PGD-Ediciones de Arte
Becarios 2003/04, Real Academia de España en Roma (Italia)
2003: Concurso de Artes Plásticas, Sala Carmen Conde de Majadahonda
7º Premio Internacional de Grabado El Caliu, Häsinglands Museum de Hudiksvall (Suecia)
XXIII Concurso de Fotografías y Transparencias, Ermita San Vicente de Ibi

2002: Concurso de Artes Plásticas, Sala Carmen Conde de Majadahonda
7º Premio Internacional de Grabado El Caliu, Sala El Caliu de Olot

2001: Certamen de Arte Gráfico para Jóvenes Creadores 2001; Museo Casa de la Moneda de Madrid, Sala La Carbonera de Olot
Canal; Facultad de Bellas Artes de la UCM, Barchesa Villa Morosini de Mirano (Venecia)
La cámara de los sentidos, Facultad de Bellas Artes de la UCM
Sentidos Gratis, Oporto (Portugal)
Miradas, Facultad de Bellas Artes de la UCM

OBRA EN MUSEOS Y COLECCIONES

Centro de las Artes de San Agustín de Etla, Oaxaca (México)
IAGO Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, México
Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación
Fundación Juan March, Madrid
Fondo de la Asociación Cultura para las Artes, Valladolid
Museo Comarcal de L’Urgell, Tárrega
Museo Comarcal de la Garrotxa, Olot
Ayuntamiento de Majadahonda
Fábrica de Sargadelos, Cervo
Departamento de Dibujo y de Fotografía, Facultad de Bellas Artes de la UCM

HOW TO BUY

Brita Prinz offers the possibility to buy graphic art in a simple, quick and secure way.

You may contact us via phone, e-mail or by visiting our office (Contact) .

When you click on the image you are interested in, all the information about the work will appear. The icon leads you to an email containing the work’s title of your interest.


PAYMENT

Brita Prinz Arte offers the choice to pay by: Pay Pal, Visa/Mastercard and bank transfer.

You may contact us via phone, e-mail or by visiting our office (Contact) .



* Price without tax and frame. Transport and export taxes are not included and have to be arranged individually with the buyer

We are using cookies to give you the best experience on our site. Cookies are files stored in your browser and are used by most websites to help personalise your web experience.
By continuing to use our website without changing the settings, you are agreeing to our use of cookies. More Information